Volta a Portugal

Clasamente complete

 RidersechipeTime
1David Blanco
Barbot
Barbot41h 30' 06''
2Hugo Sabido
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+22''
3Rui Sousa
Barbot
Barbot+57''
4Daniel Silva
Madeinox
Madeinox+1' 15''
5David De la Cruz
Caja Rural
Caja Rural+1' 39''
6Brice Feillu
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1' 57''
7Sergio Ribeiro
Barbot
Barbot+2' 12''
8Nuno Ribeiro
Barbot
Barbot+2' 26''
9Darwin Atapuma
Colombia
Colombia+3' 41''
10Virgílio Santos
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+3' 42''
11Nelson Vitorino
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+4' 57''
12David Livramento
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+4' 58''
13César Fonte
Barbot
Barbot+5' 13''
14Sérgio Sousa
Barbot
Barbot+5' 16''
15Alejandro Marque
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+6' 10''
16Omar Fraile
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+6' 16''
17Márcio Barbosa
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+6' 28''
18José Mendes
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+7' 03''
19José Gonçalves
Madeinox
Madeinox+7' 18''
20Maxime Mederel
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+7' 20''
21Hélder Oliveira
Madeinox
Madeinox+8' 39''
22Célio Sousa
Madeinox
Madeinox+9' 19''
23Delio Fernández
Madeinox
Madeinox+9' 23''
24Moisés Dueñas
Burgos Monumental
Burgos Monumental+10' 08''
25Jordi Simón
Andalucía
Andalucía+10' 39''
26Ricardo Vilela
Barbot
Barbot+10' 53''
27Marc de Maar
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+11' 56''
28Juan Pablo Suárez
Colombia
Colombia+12' 05''
29Alexander Rybakov
Itera - Katyusha
Itera - Katyusha+12' 58''
30Rui Vinhas
Portugal
Portugal+15' 34''
31António Amorim
Barbot
Barbot+16' 07''
32Mikel Bizkarra
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+16' 20''
33Hugo Sancho
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+16' 30''
34Jóni Brandão
Burgos Monumental
Burgos Monumental+16' 52''
35Domingos Gonçalves
Madeinox
Madeinox+17' 42''
36Sergey Belykh
Lokosphinx
Lokosphinx+17' 57''
37Jason Bakkie
Bonitas
Bonitas+18' 42''
38Filipe Cardoso
Barbot
Barbot+19' 15''
39Mikhail Antonov
Lokosphinx
Lokosphinx+19' 35''
40Andrés Vigil
Andalucía
Andalucía+19' 41''
41Eloy Ruiz
Andalucía
Andalucía+22' 30''
42João Cabreira
Madeinox
Madeinox+22' 46''
43Dalivier Ospina
Colombia
Colombia+24' 30''
44Pavel Kochetkov
Itera - Katyusha
Itera - Katyusha+24' 35''
45Fabricio Ferrari
Caja Rural
Caja Rural+24' 38''
46Aleksey Rybalkin
Lokosphinx
Lokosphinx+26' 09''
47Henrique Casimiro
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+28' 13''
48Dennis Van Niekerk
Team MTN
Team MTN+29' 40''
49Jesus Del Pino Corrochano
Caja Rural
Caja Rural+31' 28''
50Amaro Antunes
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+31' 59''
51Kai Reus
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+36' 14''
52Carlos Quintero
Colombia
Colombia+36' 54''
53Jaco Venter
Team MTN
Team MTN+37' 08''
54Aritz Bagues
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+37' 41''
55Jean-Marc Marino
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+39' 21''
56Alexander Riabkin
Caja Rural
Caja Rural+44' 06''
57Jonathon Clarke
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+44' 57''
58Wilson Marentes
Colombia
Colombia+45' 58''
59Frekalsi Debesay
Team MTN
Team MTN+47' 18''
60Josue Moyano
Caja Rural
Caja Rural+47' 22''
61Reinardt Janse Van Rensburg
Team MTN
Team MTN+48' 49''
62Nicolas Cardepuy
Burgos Monumental
Burgos Monumental+49' 37''
63Yelko Gómez
Caja Rural
Caja Rural+49' 42''
64Cyril Bessy
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+51' 16''
65Xabier Zabalo
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+54' 06''
66Darren Lill
Bonitas
Bonitas+56' 29''
67João Pereira
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+56' 33''
68Pavel Ptashkin
Lokosphinx
Lokosphinx+56' 41''
69José Luis Roldán
Andalucía
Andalucía+57' 37''
70Johann Rabie
Bonitas
Bonitas+57' 44''
71Jacques Janse Van Rensburg
Team MTN
Team MTN+57' 48''
72Duber Quintero
Colombia
Colombia+58' 09''
73Rafael Silva
Portugal
Portugal+1h 02' 07''
74Micael Isidoro
Portugal
Portugal+1h 05' 31''
75Tomas Swift-Metcalfe
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+1h 05' 38''
76Boy van Poppel
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+1h 06' 06''
77Karol Domagalski
Caja Rural
Caja Rural+1h 06' 13''
78Antonio Carvalho
Portugal
Portugal+1h 06' 39''
79Tiago Fiorilli
Funvic
Funvic+1h 07' 18''
80Magno Nazaret
Funvic
Funvic+1h 08' 56''
81Jay Thomson
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+1h 10' 54''
82Tsgabu Gebremaryam Grmay
Team MTN
Team MTN+1h 14' 13''
83Ian McLeod
Bonitas
Bonitas+1h 16' 01''
84Javier González
Colombia
Colombia+1h 16' 14''
85Bruno Silva
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+1h 18' 39''
86Jon Aberasturi
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+1h 19' 27''
87Román Osuna
Andalucía
Andalucía+1h 20' 29''
88Pedro Paulinho
Portugal
Portugal+1h 20' 35''
89Ricardo Ferreira
Portugal
Portugal+1h 22' 57''
90Luis Afonso
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+1h 23' 09''
91David Belda
Burgos Monumental
Burgos Monumental+1h 23' 11''
92José Luis Cano
Andalucía
Andalucía+1h 23' 53''
93Maxim Pokidov
Itera - Katyusha
Itera - Katyusha+1h 25' 14''
94Carlos Barbero
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+1h 25' 21''
95Rafael Reis
Portugal
Portugal+1h 25' 43''
96Pascual Orengo
Burgos Monumental
Burgos Monumental+1h 26' 27''
97André Mourato
Portugal
Portugal+1h 27' 39''
98Jean-Lou Paiani
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1h 27' 50''
99Andrei Solommenikov
Itera - Katyusha
Itera - Katyusha+1h 28' 56''
100Dmitry Kosyakov
Itera - Katyusha
Itera - Katyusha+1h 29' 51''
101Luis Mas
Burgos Monumental
Burgos Monumental+1h 30' 12''
102Jason Mccartney
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+1h 30' 39''
103Herman Fouche
Bonitas
Bonitas+1h 31' 01''
104Bruno Saraiva
Portugal
Portugal+1h 32' 08''
105Meron Russom
Team MTN
Team MTN+1h 32' 09''
106Christophe Laborie
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1h 32' 49''
107Samuel Caldeira
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+1h 34' 39''
108Stéphane Poulhies
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1h 34' 59''
109Francesco Lasca
Caja Rural
Caja Rural+1h 36' 37''
110Francisco Antón
Burgos Monumental
Burgos Monumental+1h 38' 23''
111David Gutiérrez Gutiérrez
Madeinox
Madeinox+1h 46' 42''
112Antonio Cabello
Andalucía
Andalucía+1h 47' 06''
113Davide Frattini
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+1h 49' 34''
114Hanco Kachelhoffer
Bonitas
Bonitas+1h 49' 59''
115Paul Poux
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1h 51' 51''
116Igor Merino
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+1h 52' 49''
117Illart Zuazubiskar
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+1h 56' 11''
118Victor Hugo Pena
Colombia
Colombia+2h 07' 39''
119Aritz Etxebarria
Orbea-Oreka
Orbea-Oreka+2h 08' 12''
120João Correia
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+2h 17' 00''