Volta a Portugal

Clasamente complete

 RidersechipeTime
1Alejandro Marque
OFM
OFM43h 02' 20''
2Gustavo César Veloso
OFM
OFM+4''
3Rui Sousa
Barbot
Barbot+50''
4Edgar Pinto
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+2' 44''
5Hernâni Broco
Barbot
Barbot+2' 57''
6Daniel Silva
Madeinox
Madeinox+2' 59''
7Marcel Wyss
IAM Cycling
IAM Cycling+3' 14''
8Virgílio Santos
Madeinox
Madeinox+5' 23''
9Nuno Ribeiro
Barbot
Barbot+6' 49''
10Célio Sousa
Madeinox
Madeinox+7' 49''
11Delio Fernández
OFM
OFM+8' 16''
13Ricardo Vilela
Barbot
Barbot+8' 29''
14Hugo Sancho
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+9' 48''
15Rui Vinhas
Louletano
Louletano+12' 22''
16Jan Hirt
Leopard
Leopard+12' 46''
17Sergio Pardilla
Team MTN
Team MTN+12' 56''
18Márcio Barbosa
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+15' 26''
19Vegard Laengen
Bretagne
Bretagne+16' 29''
20Rafael Silva
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+17' 36''
21César Fonte
Barbot
Barbot+17' 48''
22Sérgio Sousa
Barbot
Barbot+22' 52''
23Henrique Casimiro
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+23' 47''
24Micael Isidoro
Louletano
Louletano+25' 03''
25Arkaitz Durán
Barbot
Barbot+26' 47''
26Fabien Schmidt
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+28' 53''
27Sergey Pomoshnikov
RusVelo
RusVelo+37' 03''
28Reto Hollenstein
IAM Cycling
IAM Cycling+41' 53''
29Yannick Talabardon
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+43' 20''
30Patrick Schelling
IAM Cycling
IAM Cycling+43' 41''
31Hugo Sabido
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+44' 19''
32Ignatas Konovalovas
Team MTN
Team MTN+44' 24''
33David Livramento
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+46' 40''
34Antonio Carvalho
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+47' 01''
35Sébastien Duret
Bretagne
Bretagne+48' 49''
36Alexander Rybakov
RusVelo
RusVelo+50' 54''
37Alexandre Shushemoin
Astana CT
Astana CT+54' 18''
38Nuno Matos
Madeinox
Madeinox+58' 06''
39Jóni Brandão
Barbot
Barbot+59' 07''
40Andrea Manfredi
Flaminia
Flaminia+59' 34''
41Alfredo Balloni
Flaminia
Flaminia+1h 00' 28''
42Jean-Marc Bideau
Bretagne
Bretagne+1h 00' 42''
43Bruno Silva
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+1h 04' 35''
44Roman Semyonov
Astana CT
Astana CT+1h 06' 17''
45Paul Poux
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1h 10' 59''
46Domingos Gonçalves
Madeinox
Madeinox+1h 12' 03''
47Filipe Cardoso
Barbot
Barbot+1h 12' 26''
48Antonio Santoro
Flaminia
Flaminia+1h 14' 40''
49Sjoerd Kouwenhoven
Van Vliet
Van Vliet+1h 15' 08''
50Raúl García de Mateo
Louletano
Louletano+1h 15' 35''
51Florian Guillou
Bretagne
Bretagne+1h 16' 33''
52Marc de Maar
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+1h 17' 32''
53Christoph Pfingsten
Van Vliet
Van Vliet+1h 18' 26''
54Raúl Alarcón
Louletano
Louletano+1h 18' 30''
55Amaro Antunes
Flaminia
Flaminia+1h 19' 57''
56Tom Thill
Leopard
Leopard+1h 22' 39''
57Antonio Olmo
Louletano
Louletano+1h 23' 12''
58Luís Silva
Louletano
Louletano+1h 23' 22''
59Jay Thomson
Team MTN
Team MTN+1h 24' 10''
60Yevgeni Nepomnyachsniy
Astana CT
Astana CT+1h 26' 18''
61Davide Gabburo
Flaminia
Flaminia+1h 27' 48''
62Daniil Fominykh
Astana CT
Astana CT+1h 28' 47''
63Huub Duyn
Van Vliet
Van Vliet+1h 31' 38''
64Sergei Klimov
RusVelo
RusVelo+1h 33' 46''
65Abdraimzhan Ishanov
Astana CT
Astana CT+1h 37' 17''
66Armindo Fonseca
Bretagne
Bretagne+1h 39' 58''
67Marcel Aregger
IAM Cycling
IAM Cycling+1h 40' 08''
68Renaud Dion
Bretagne
Bretagne+1h 40' 22''
69Etienne Tortelier
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1h 40' 35''
70Sébastien Hinault
IAM Cycling
IAM Cycling+1h 40' 38''
71Jean-Lou Paiani
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+1h 40' 44''
72Artur Ershov
RusVelo
RusVelo+1h 41' 12''
73Eduard Prades
OFM
OFM+1h 42' 18''
74Manuel CARDOSO
Caja Rural
Caja Rural+1h 43' 16''
75Eduardo Sepúlveda
Bretagne
Bretagne+1h 43' 22''
76Alexandr Pliuschin
IAM Cycling
IAM Cycling+1h 44' 17''
77Mário Costa
OFM
OFM+1h 44' 44''
78Danail Petrov
Caja Rural
Caja Rural+1h 45' 01''
79Ricardo Ferreira
Madeinox
Madeinox+1h 46' 55''
80Ruben Fernandez
Caja Rural
Caja Rural+1h 46' 57''
81Davide Frattini
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+1h 47' 22''
82Eugenio Alafaci
Leopard
Leopard+1h 47' 53''
83Jonathan Fumeaux
IAM Cycling
IAM Cycling+1h 49' 44''
84Francisco Moreno
Caja Rural
Caja Rural+1h 50' 41''
85Jesús Ezquerra
Leopard
Leopard+1h 50' 56''
86Fábio Silvestre
Leopard
Leopard+1h 52' 43''
87Pedro Paulinho
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+1h 53' 17''
88Carlos Oyarzún
Louletano
Louletano+1h 54' 48''
89Frekalsi Debesay
Team MTN
Team MTN+1h 54' 52''
90Adrián López
Madeinox
Madeinox+1h 55' 43''
91John Murphy
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+1h 56' 20''
92Karol Domagalski
Caja Rural
Caja Rural+1h 57' 37''
93Javier Ramírez
Madeinox
Madeinox+2h 00' 01''
94Omar Fraile
Caja Rural
Caja Rural+2h 01' 37''
95Jake Keough
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+2h 02' 56''
96Vitor Valinho
Louletano
Louletano+2h 02' 57''
97Jaco Venter
Team MTN
Team MTN+2h 04' 23''
98António Barbio
Flaminia
Flaminia+2h 04' 35''
99Dominic Klemme
IAM Cycling
IAM Cycling+2h 05' 38''
100Martin Reimer
Team MTN
Team MTN+2h 07' 08''
101André Mourato
LA - Rota dos Móveis
LA - Rota dos Móveis+2h 07' 21''
102Josue Moyano
Caja Rural
Caja Rural+2h 07' 44''
103Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
IAM Cycling+2h 08' 05''
104Johann Van Zyl
Team MTN
Team MTN+2h 10' 31''
105Joël Zangerle
Leopard
Leopard+2h 11' 22''
106Yelko Gómez
Caja Rural
Caja Rural+2h 12' 07''
107Danny Summerhill
UnitedHealthcare
UnitedHealthcare+2h 12' 47''
108Andrea Piechele
Flaminia
Flaminia+2h 15' 09''
109Oliver Hofstetter
Leopard
Leopard+2h 17' 16''
110Igor Alberto Silva
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+2h 17' 31''
111Gerald Ciolek
Team MTN
Team MTN+2h 18' 46''
112Luis Fernandes
OFM
OFM+2h 21' 41''
113David Gutiérrez Gutiérrez
Madeinox
Madeinox+2h 24' 21''
114Bas Stamsnijder
Van Vliet
Van Vliet+2h 26' 23''
115Piero Baffi
Leopard
Leopard+2h 27' 55''
116Dion Beukeboom
Van Vliet
Van Vliet+2h 27' 55''
117Ilya Davidenko
Astana CT
Astana CT+2h 28' 08''
118Kobus Hereijgers
Van Vliet
Van Vliet+2h 28' 21''
119Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+2h 29' 08''
120Bruno Sancho
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+2h 29' 21''
121João Pereira
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+2h 32' 38''
122Jesús Rosendo
OFM
OFM+2h 34' 00''
123Nazar Jumabekov
Astana CT
Astana CT+2h 34' 51''
124Maxime Daniel
Saur - Sojasun
Saur - Sojasun+2h 37' 39''
125Daniel Mestre
Palmeiras Resort
Palmeiras Resort+2h 38' 04''
126Sean De Bie
Leopard
Leopard+2h 42' 06''
127Ronan van Zandbeek
Van Vliet
Van Vliet+2h 45' 01''
128Igor Boev
RusVelo
RusVelo+2h 47' 58''
129Ramón Domene
Caja Rural
Caja Rural+2h 50' 35''
130Erwan Corbel
Bretagne
Bretagne+2h 52' 14''
131Filippo Baggio
Flaminia
Flaminia+3h 04' 13''
0Vladislav Gorbunov
Astana CT
Astana CT+8' 24''